Могут ли дать условный срок по ст 161 и 158 ранее несудимому будущему отцу ребенка?

Могут ли дать условный срок по ст 161 ч 1 и ч 2, а также по ст 158 ч 2, если возместить ущерб?

муж сидит уже 8 месяцев под стражей по статье 161 часть 1возместил ущерб есть ещё 161 ч 2 и 158 ч 2 ранее не судим у нас скоро родиться ребёнок если он возместит эти ущербы ем

, валерия андреевна, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Он обвиняется по тяжкой статье и конечно условное получить сложно. Пусть пишет явку с повинной, возмещает ущерб и выбирает особый порядок рассмотрения дела
Статья 73.УК РФ  Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ в пункт «a.1» части 1 статьи 73 внесены изменения, вступающие в силу с 20 июля 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой — третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Федеральным законом от 29 марта 2010 г. N 33-ФЗ в часть 3 статьи 73 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

Испытательные сроки, не истекшие на день вступления в силу Федерального закона от 29 марта 2010 г. N 33-ФЗ, исчисляютсяв порядке, установленном статьей 73 настоящего Кодекса (в редакции названного Федерального закона)

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ статья 73 дополнена частью 3.1

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/12133485/entry/1212» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12133485, element: {type: 'entry', id: 1212}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ » О="" внесении="" ..."="">Федеральным законом

 от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ часть 4 статьи 73 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.