Как общаться с МФО, если нечем платить, а их сотрудники беспокоят родственников и знакомых?

Осталась без работы. Пока искала перебивалась займом, не было возможности отдать, взяла в другом мфо займ на перекрытие. И так влипла сейчас займов у меня более чем на 500 тыс. рублей. С середины января нет возможности платить я отправила мфо письма: 1)ЗАЯВЛЕНИЕО ВЫДАЧЕ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, 2)УВЕДОМЛЕНИЕ

об отзыве согласия на обработку и передачу персональных данных третьим лицам, 3)Уведомление о расторжении кредитных договоров и фиксации кредитной задолженности в досудебном порядке. С посьбой взаимодействия по почте. В итоге взломали базу моих данных, звонят всем и маме, сестре, на предприятия где я раньше работала. Приходят смс с данными родственников. 2 МФО не получили письма заказные с уведомлением. Подскажите как мне быть? Денег на банкротство у меня нет

, Оксана, г. Ессентуки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

МФО не получили письма заказные с уведомлением.

Оксана

а Вы отправляли по адресу, который указан в договоре? И у Вас есть ли возможность передать данные документы наручно? Согласно ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ "

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Также ст. 6

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Подскажите как мне быть?

Оксана

пусть подают в суд. Вы же можете направить жалобу в ЦБ на действия МФО. Ст. 11

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.