Как правильно переоформить машину жены на мужа, чтобы она на нее не претендовала при разводе?

Здравствуйте! Машина была куплена и оформлена до брака (на жену). Сейчас планируется развод. И я хочу, чтобы после развода машина была моей (оформлена на меня) и не нужно было ее делить. Как правильно это оформить? Сейчас, во время брака? Дарение, договор купли продажи? Как нужно оформить машину, чтобы после развода жена на нее не претендовала. На данный момент она согласна отдать машину мне.

, Кирилл, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кирилл,

Как правильно это оформить? Сейчас, во время брака? Дарение, договор купли продажи?

Кирилл

Да, чтобы не платить налог, нужно переоформить пока еще Вы родственники.

Подойдет дарение автомобиля.

Как нужно оформить машину, чтобы после развода жена на нее не претендовала. На данный момент она согласна отдать машину мне.

Кирилл

Договором дарения автомобиля.

С уважением, Суворова Виктория.

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дополнительно к вышесказанному, стоит отметить, что помимо договора дарения Вы можете составить соглашение с супругой о том, что автомобиль в случае развода будет принадлежать Вам.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 38 СК РФ, Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.