Бывший парень выложил мои интим фото в интернет. Что делать?

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мой бывший парень выложил мои интимные фото в интернет на сайты с интимным контентом. Я связалась с модератором одного из сайтов и он попросил отправить им скан паспорта и моё фото лица с обнаженной грудью для подтверждения. Стоит ли мне таким образом подтверждать свою личность? И что мне делать вообще с данной ситуацией?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

Я связалась с модератором одного из сайтов и он попросил отправить им скан паспорта и моё фото лица с обнаженной грудью для подтверждения. Стоит ли мне таким образом подтверждать свою личность?

Анна

Однозначно нет! Не стоит высылать администратору свои интимные фотографии.

И что мне делать вообще с данной ситуацией?

Анна

рекомендую обратиться в полицию с заявлением.

С уважением, Суворова Виктория.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, модератор не прав, ничего не высылайте. В полицию лучше обратитесь с заявлением

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна, не стоит так подтверждать так свою личность, скажите модератору что он тоже может пойти под суд если немедленно не удалит фото.

у вас есть доказательства что это именно бывший выложил? поскольку в суде с этим могут быть проблемы с доказыванием, а вот владельцы сайта тоже могу быть ответчиками о взыскании компенсации морального вреда.

кроме того, есть признаки уголовного преступления ст 137 ук рф

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

поэтому пишите заявление в полицию и дальше они будут разбираються кто выложил. как найдут можно будет и гражданский иск заявит

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.