Как вернуть предоплату за заказ в интернет-магазине, который закрылся?

28.01.2018 перевёл деньги в интернет-магазин (webtehnick2013.ru) как предоплату за заказ. Ничего не получил: ни заказ, ни деньги. Переписка с магазином закончилась удалением моего профиля там. Через пару дней и сам сайт пропал. Оказалось, что это мошенники. Как вернуть деньги? Подавал заявление в полицию. Отказали в возбуждении уг. дела ввиду малого ущерба (720 руб). Какие ещё есть способы вернуть деньги?

, Крохалев Вячеслав Николаевич, с. Аксеново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете использовать как основания подачи гражданского иска на сумму котрую выплатили. Полиция не права, так как совершено мелкое хищение, то есть административное правонарушение.

Иск по Закону о защите прав потребителей можете подавать по месту вашего жительства

Статья 7.27КОАП РФ . Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.