Будет ли продолжение дела по ст 115 ч 1, если заявитель согласился на возмещение?

Ну начнем с того что произошло, в крации ст.115.ч1.УК РФ. На меня написали заявление в полицию, но на следующий день я встретился с этим человеком и предложил ему кое - какую сумму денег через 7 дней ,он согласился, и сказал заберет заявление, как я ему отдам деньги. В чем собственно вопрос. Он говорит пока не отвезет заявление в город, продолжения дела не будет. Это так?

, Владимир, г. Владивосток
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

В соответствии с ч.2 ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

По ч.1 ст. 115 УК РФ уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.