Какие риски возможны при временной регистрации сестры и ее сына в моей квартире?

троюродная сестра продает квартиру с последующей покупкой новой, просит временно зарегистрировать ее и сына (школьник) в моей квартире до покупки новой. У меня могут возникнуть какие-либо проблемы?

, Антон, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю проблем у вас возникнуть не должно, ввиду того что регистрация будетт временной
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон! Правильнее говорить не «временная регистрация», а «регистрация по месту пребывания». Граждане при этом регистрируются на определенный срок. Такая регистрация подразумевает лишь то, что троюродная сестра с сыном будут иметь право пользоваться и проживать в вашей квартире на протяжении определенного вами времени. После окончания срока они автоматически снимутся с регистрационного учета. Никакого права собственности на квартиру они иметь не будут.