Могу ли я продать дом сразу после выделения долей детям?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я продать дом сразу после выделения долей детям. Дом строили по субсидии и на материнский капитал. Слышала что после разделения долей дом нельзя продать 3 года. А нам надо переехать в другой город.

, Ольга, п. Тамбовский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

3 года необходимы, чтобы получить освобождение от налога. Если продадите раньше, вам придется платить налог. Если квартиру купили после 1.01.206, выжидать надо не 3 года, а 5 лет.

Кроме того, для продажи долей детей необходимо согласие отдела опеки и попечительства.