Как засчитать работу воспитателем в пионерлагере в 1989 году в стаж?

Здравствуйте, в 1989 году работала воспитателем в пионерлагере. Как засчитать в педстаж? ПФР отказал.

, Надежда, г. Ухта
Рагим Сефиханов
Юрист

Здравствуйте. Уточните,  пожалуйста,  по какому основанию стаж не засчитан. Соответствующие ссылки должны быть в ответе Пенсионного фонда.

Надежда
Клиент, г. Ухта

В отказе указано, что должность воспитателя не входит, а только пионервожатая

К сожалению, периоды работ воспитателем (не пионервожатым) в пионерлагере не входит в периоды, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Суды же при разрешении споров о зачете такого стажа оценивают большу совокупность обстоятельств, в том числе такие, как должностные инструкции по замещаемой должности, фактически выполнявшиеся функции, включалсяли ли указанный период в пенсионный стаж по ранее действовавшему законодательству, связано ли выполнение трудовой функции с трудовой функцией по основному месту работы. Поэтому для полноценного ответа нужна вся указанная информация и подробный анализ. Вывод такой: по общему правилу указанный стаж в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии не включается.