Задайте вопрос юристу
392 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
800
Вопрос решен

Гарантийный ремонт смартфона не оригинальными зап частями

Здравствуйте.

04 февряла 2018г. я купила сотовый телефон в небольшом магазине своего городе. Продавец дал на него гарантию год. 13 октября отдала его в ремонт - появилось небольшое пятно на экране, а также после установки обновлений на телефоне пропала связь и аппарат не видел сим-карту.

Данные неполадки были признаны гарантийными, и был произведен бесплатный гарантийный ремонт. Мне поменяли экран, но поставили не оригинальный дисплей. Он не имеет надписи снизу, имеет другую цветопередачу, а самое главное - он не имеет 10 мульти-тач нажатий в отличии от оригинала. Ну и вишенка на торте - он периодически не отвечает на нажатия. Я написала претензию на имя организации, производившей ремонт и записала видео, на котором видно, что экран периодически зависает. Претензия и ответ на нее в приложении.

В ответ они мне написали, что все с экраном нормально и записали видео, где ничего не тормозит. Но я полностью уверена, что данный дисплей имеет проблемы с качеством и что иногда он не отвечает на нажатия.

Когда я отдавала телефон в ремонт, я подписала Квитанцию (в приложении она есть), где есть пункт "В случае проведения ремонта могут быть установлены аналоговые зап. части (не оригинальные). При установке аналоговых комплектующих не исключено снижение протребительских свойств устройства".

В связи с этим первый вопрос: можно ли производить гарантийный ремонт неоригинальными зап. частями, не уведомив об этом покупателя? Формулировка расплывчата, "могут быть установлены" подразумевает, что такие зап. части используются не всегда.

Одновременно с ремонтом экрана мне перепрошили телефон. Теперь при включении у меня постоянно вылазит ошибка и необходимо нажать на кнопку. Ранее такого не было и телефон сам включался, без нажатий на кнопку и без ошибок. Также сегодня я попробовала сдать данный телефон в трейд-ин в МТС, и мне там сказали что на официальном сайте Honor серйиный номер данного устройства не пробивается, и что скорее всего данный телефон подделка. Я не знаю с чем это связано, со сменой прошивки, либо изначально данный телефон не пробивался по базе Honor.

Также немаловажный факт о компании: они продают телефоны по условим комиссионки. На сайте написано так:

"Мы производим продажу абсолютно новых смартфонов. Продажа в нашем интернет-магазине производится по условиям комиссии. В соответствии с п.17 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.06.1998 №569 "Об утверждении правил комиссионной торговли непродовольственными товарами", В случае когда на комиссию принимается товар, в отношении которого должна быть представлена информация о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, сроках годности или сроках службы, однако такая информация отсутствует, комиссионер при продаже такого товара обязан представить покупателю информацию о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

Данный товар подлежит обязательному соответствию установленным требованиям (сертификация, декларирование). На данный товар должна быть представлена информация о сроке службы, но такая информация у продавца отсутствует, так как товар является комиссионным (п.17 Постановления Правительства РФ от 06.06.1998 "Об утверждении правил комиссионной торговли непродовольственными товарами"). Руководство по эксплуатации отсутствует. Гарантия продавца 1 год."

Есть ли у меня в данном случае какие-то рычаги воздействия на продавца? В идеале я бы хотела расторжение договора купли-продажи, либо замена экрана на оригинальный и решение вопроса с тем, что телефон у меня "поддельный" по информации сайта Honor.

Спасибо

  • Ошибка на телефонеОшибка на телефоне
    .jpg
  • Гарантийный талонГарантийный талон
    .jpg
  • КвитанцияКвитанция
    .jpg
  • Ответ на претензиюОтвет на претензию
    .jpg
  • ПретензияПретензия
    .jpg
Анастасия
г. Томск
24 февраля 2018, 16:58,
вопрос №1918334

Добрый день! Телефон является технически сложным товаром и возврат денег за него не всегда прост.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В Вашем случае вы можете сдать телефон в связи с существенным недостатком товара.Подтвердить данный недостаток вы можете независимой экспертизой, после чего обратиться в суд с данным требованием, если оно не будет удовлетворено добровольно.

06 ноября 2018, 16:44
0
0

Хоте еще уточнить, что в случае проведении экспертизы за свой счет, вы можете взыскать данные расходы с ответчика в суде.

06 ноября 2018, 17:17
0
0
Получен гонорар 50 %

Здравствуйте. 

можно ли производить гарантийный ремонт неоригинальными зап. частями, не уведомив об этом покупателя? Формулировка расплывчата, «могут быть установлены» подразумевает, что такие зап. части используются не всегда.

Анастасия

тут применяется ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

формально Вас уведомили, что могут быть использованы аналоги. Если Вы там расписались, то в данной части сложно сказать результат при обращении в суд например. С другой стороны, явно выраженного Вашего согласия на их использование я так понимаю у Исполнителя нет. Так что можно и так трактовать, что согласия на установку аналогов Вы не давали.
 

Есть ли у меня в данном случае какие-то рычаги воздействия на продавца? В идеале я бы хотела расторжение договора купли-продажи, либо замена экрана на оригинальный и решение вопроса с тем, что телефон у меня «поддельный» по информации сайта Honor.

Анастасия

ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите продавцу претензию, указывайте на выявленные недостатки, когда был сдан телефон на ремонт, плюс желательно приложить копию ответа от МТС трейд ин. Продавец должен принять товар и провести проверку качества. Если будет спор о причинах недостатков — уже тогда экспертиза за счёт продавца (но если недостаток не подтвердится, продавец может возложить эти расходы на Вас). Результаты экспертизы можно оспорить в суде. Телефон Вы же покупали как новый, не б/у?

06 ноября 2018, 16:53
0
0

Даже если руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами», то он гласит, что

В случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи покупателю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
 нарушение установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

так что начните с претензии в адрес продавца именно о расторжении  договора уже. А не о выявленных недостатках в оказанной услуге. 

06 ноября 2018, 16:58
0
0

госпошлина по искам о ЗПП не платится. По продавец и кто ремонтировал да. Обычная практика. Продавцы как правило в СЦ направляют

06 ноября 2018, 17:43
0
0

вот про это я Вам и указал выше. Пишите претензию именно о расторжении договора и возврате суммы. Согласен с Вами

06 ноября 2018, 17:59
1
0
Получен гонорар 50 %

Здравствуйте!

Вы  можете  воспользоваться  нормами  закона

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

то  есть, можно  говорить  что  у  Вашего  телефона, как  технически  сложного  товара  наличествует  существенный  недостаток

также на  основании

Постановление Правительства РФ от 06.06.1998 N 569
«Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»

29. Покупатель, которому продан товар с недостатками, если они не были оговорены комиссионером, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом.
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Требования о замене товара или об устранении недостатков, указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
Вместо предъявления указанных в настоящем пункте требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом покупатель по требованию комиссионера и за счет комиссионера должен возвратить товар с недостатками.

06 ноября 2018, 17:12
0
0

Анастасия, посмотрел  Ваши  приложения-документы.

 В  ответе  на  претензию  продавец   указывает  на  то, что  Вы  были  ознакомлены  со  снижением  потребительских  свойств  телефона  после  его  ремонта, то  есть  это  ответ  аналогичен  отказу  в  удовлетворении  Ваших  требований, и  собственно можно  предположить, что в  требовании  о  расторжении  договора  купли-продажи  и  возврата  денежных  средств оплаченных  за  телефон, тоже  будет отказано. Поэтому  прогнозируется  судебный  порядок  разрешения  спора, где  Вами  должна  быть   заявлена  судебно-техническая  экспертиза(это  либо  в  самом  суде, либо  можете  сделать  до  суда  свою  независимую  экспертизу  для  дальнейшего  судебного  процесса), поставлен  вопрос  об  аналогичных  комплектующих  деталях, которые  должны  быть  по качеству  соответствующие  оригинальным, иные вопросы.

06 ноября 2018, 17:31
0
0

Хоте еще уточнить, что в случае проведении экспертизы за свой счет, вы можете взыскать данные расходы с ответчика в суде.

                                                                                 Курандова  Елизавета

Анастасия,  это  хорошее  дополнение, я  не  успел  про  это  ещё  написать, коллега  верно  указала  на  это, обратите  внимание.

  Эти  судебные  расходы  надо  взыскивать  когда 

 можете  сделать  до  суда  свою  независимую  экспертизу  для  дальнейшего  судебного  процесса

                                                                      Сидоров  Павел

06 ноября 2018, 17:38
0
0

Скажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить гос. пошлина (или как это правильно называется) за сам суд? Возможно ли принудить продавца также возместить эти расходы?

по  искам  о  защите  прав  потребителей  государственная  пошлина  не  платится(подпункт4 пункта 2 статьи  333.36 Налогового кодекса РФ).

И еще сейчас заметила — у меня продавец и организация, которая производила ремонт — разные юр. лица. Это нормально?

Продавец-это  одна  организация, а  ремонтный центр-другая, между  ними  должно  быть  соглашение  о  сотрудничестве, Вам  же  надо  предъявлять  претензии  именно  к ПРОДАВЦУ.

06 ноября 2018, 17:49
0
0

Кроме того, при удовлетворении судом ваших требований, которые не были выполнены продавцом (изготовителем, исполнителем) добровольно, суд взыскивает с ответчика в вашу пользу штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления N 17).

Может мне тогда имеет смысл написать еще одну претензию с требованием именно возврата денежных средств (а не про замену экрана, как ранее), а затем идти уже в суд?

да, именно  в  этом и  есть  смысл  писать  претензию    о  расторжении  договора  купли-продажи  и  возврата  денежных  средств.

06 ноября 2018, 18:07
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20