Как можно поменять водительское удостоверение в связи с окончанием срока его действия?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Как поменять водительское удостоверение в связи с окончанием срока его действия

, Антон, г. Омск
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 2729пп. «в» п. 30пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

1. Получить медицинское заключение;

2.Подготовить документы;

3.Представить документы в ГИБДД.

Удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»

5. Сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), связанных с проведением экзаменов, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений и обменом иностранных водительских удостоверений, устанавливаются административным регламентом по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;