Что положено при разводе ребенку?

Добрый день! Предстоит первое заседание суда по поводу расторжения брака через 3 недели.После развода муж намерен выгнать меня с сыном из квартиры.Квартира подарена мужу мамой в браке(дарственная).Сын прописан только в квартире,зеленку не имеет.У меня в собственности есть квартира,которая так же подарена бабушкой в браке(дарственная),но в этой квартире прописаны и проживают мои старенькие бабушка и дедушка.В квартире,которая подписана мне часто течет крыша(так как 9 этаж),то есть худшие условия проживания для ребенка.Так же ребенок учится в данный момент рядом с квартирой проживания(мужа),опираясь на прописку.На что может претендовать ребенок в такой ситуации? И как грамотно по закону развестись?

, Яна, г. Воронеж
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Яна, добрый день.

В соответствии со ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

1. Вы с ребенком имеет право проживания в данной квартире.

2. Ребенка муж не сможет снять с регистрации, вас — только через суд, так как вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи.

Яна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо,Виталий за ответ.Дело в том,что я в квартире мужа не прописана.А только ребенок,а оставить его проживать без меня папе,естественно я не могу.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна.

Грамотно по закону развод оформит суд, если заседание уже назначено.

Прочитайте внимательно определение суда о принятии заявления к производству, там на Вас могут быть возложены обязанности по предоставлению дополнительных документов.

Непонятен Ваш вопрос:

На что может претендовать ребенок в такой ситуации?

А на что Ваш ребенок претендует или должен претендовать? Сколько ему лет?

Яна
Клиент, г. Воронеж

В качестве вопроса о "на что может претендовать" имеется ввиду проживание в квартире.Спасибо.

Яна
Клиент, г. Воронеж

Да,ребенку 7 лет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Яна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо,но вопрос заключался не о порядке процедуры расторжения брака.А суть вопроса о правах ребенка на проживание в квартире папы после развода

суть вопроса о правах ребенка на проживание в квартире папы после развода

Яна

А Вы заинтересованы в таком проживании? Ведь если у Вас есть жильё в собственности, то Вам в проживании в квартире мужа могут и отказать

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Ребёнок вправе претендовать только на проживание в квартире отца, так как зарегистрирован по месту жительства в этой квартире.