Как доказать взаимосвязь протечек от верхнего соседа к нижнему?

Добрый день.

У меня такой вопрос. Три года назад меня залил сосед сверху. Протечка нанеса ущерб мне и соседу снизу. Сосед снизу подал на меня в суд. Я суд проиграла. Доказать взаимосвязь протечек не удалось. Суд принял решение что затопы разные. Сейчас сосед сверху опять заливает (капает с верхнего этажа). Подскажите что делать? Если ущерба как такового нет. Запросила пока акт из жека что я обращалась с этой актуальной протечкой. Но боюсь повторения ситуации как это было три года назад.

, Александра, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сделайте фотоснимки, видео.сейчас это несложно, у каждого есть телефон. У вас должны остаться разводы повреждение побелки т тд.Дождитесь когда сделают вкт… далее необходимо уточнить чья это зона ответственности УК или собственника квартиры.

Статья 36.ЖК РФ  Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Кроме составления акта о затоплении, проводится экспертиза, определяющая причину затопления (её обычно проводят при судебном разбирательстве). В зависимости от этого уже определяется виновное лицо — ДУК или собственник квартиры.

Для определения ущерба проводится оценка имущества, которому, соответственно, и причинён ущерб.

Исходя из имеющихся документов выстраивается позиция для суда.

Возникнет необходимость, обращайтесь.