Как получить справку о всех прописанных в квартире с момента ввода дома в эксплуатацию?

Нужна справка по всем гр-нам, которые были прописаны в квартире за все время с момента ввода дома в эксплуатацию (1967г). Как её можно получить официально? Обычно этот документ называют архивной выпиской из домовой книги. Ходил в МФЦ (паспортный стол), где хранятся эти книги. Мне выдали архивную выписку из домовой книги, но с момента моей прописки в квартире (1995г). Информацию по ранее прописанным выдавать отказались, сослались на закон о персональных данных. Узнал, что официально этот документ можно получить по адвокатскому запросу. Так ли это? И что это за запрос? Кто его может сделать?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

АРХИВНАЯ ВЫПИСКА ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ

У нас Вы получите достоверную информацию по объекту недвижимости в Москве

Выписка предоставляется без печати

Так же для полной проверке лиц зарегистрированных в данный момент или ранее мы рекомендуем заказывать выписку из ЦАБ (центрального архива Москвы)

НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В ДОКУМЕНТЕ?

1. Не были ли выписаны из квартиры несовершеннолетние до приватизации (имеют право оспорить сделку, если квартира выдавалась на всю семью, то такие лица были лишены права приватизации незаконно).

2. Нет ли лиц, временно выписанных на военную службу или в места тюремного заключения (имеют право вселения по возвращению).

3. Нет ли лиц, зарегистрированных по постоянному месту жительства — не родственники продавца (таких лиц нужно выписывать до сделки, так как по суду выписать неродственников продавца практически не возможно).

росреестр-онлайн.рф/выписка_из_домовой

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Действительно, Вам выписка из домомвой книги до даты Вашей ргистрации не может быть выдана. Это нарушение закона «О персональных данных».

Такая спрвка может быть выдана по адвокатскому запросу (запрашивает адвокат), а также  по запросу суда.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос,должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.