Почему требования сотрудников ДПС об устранении тонировки незаконны?

При останове ТС сотрудником дпс почему требования сотрудника об устранение пленки не законны , так ли это если да на что ссылать если я готов оплатить штраф

, Иван, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Коротко, во-первых мы подразумеваем, что тонировку сотрудник проверил, сертифицированным прибором в установленном порядке (т.е. ни ночью, ни в дождь и т.п.)
Итак, если сотрудник выносит предписание, то это незаконно в силу того, что предписание выносится в отношении юридических и должностных лиц, коими обычные водители не являются (ст.2913.КоАП РФ).
Если сотрудник предъявляет требование (это п.1 ч.1 ст.13 Закона о полиции), то вы его исполняете. Так как ст.12.5 КоАП РФ запрещает именно управление тонированным автомобилем, а не снятие тонировки. Вот в общих чертах.
Но это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.