Как вернуть сломанную кухонную плиту обратно в интернет-магазин?

Купил новую кухонную плиту в интернет-магазине. Делал заказ, его обещали доставить курьером. По пути курьер позвонил и сказал, что он плиту раздолбал. Я хочу вернуть ее обратно. Претензию я пока не писал. Гарантию мне не дали. Товар по гарантии не ремонтировался. Как вернуть деньги?

, Виктор, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В настоящий момент вы предварительно оплатили товар, но он вам до сих пор не доставлен

То, что курьер сломал плиту — не ваши проблемы, на предусмотренные сроки поставки никак не влияет

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.