Получение загранпаспорта

Для получения загранпаспорта в перечне представляемых документов указано что обязательна выписка из трудовой книжки за последние 10 лет.

В моей ситуации положение таково.

Последняя запись официального стажа - увольнение в 1996 г.

Неофициально работаю и по настоящее время. Хотя год как оформил пенсию по возрасту.В период 1996 -2012 год иногда заключал договора на выполнение работ. Между ними имеются значительные промежутки по времени и их достаточно много.

Вопрос:

- возможно ли получить загранпаспорт без предоставления трудового стажа за последние 10 лет ?

И конкретно для меня предоставление всех этих договоров

возможно ли как альтернатива для подтверждения трудового стажа и будет ли достаточным для получения загранпаспорта?

Как уже переходящее в другую категорию :

является ли данное требование нарушением Конституционного права ? Мол, нет трудового стажа - загранпаспорт не получишь. Нет загранпаспорта - не выедешь за границу. Не выедешь за границу - работай в РФ.

, Владимир Юрьевич, г. Астрахань
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Стаж в анкете на загранпаспорт указывается за последние 10 лет, т.е. с 2003 года, если подавать документы в этом году.
В анкете вы указываете: 08.2003 — настоящее время не работаю — и домашний адрес по вашей регистрации. Анкету заверит сотрудник ФМС в вашем присутствии.
Для того, чтобы получить загранпаспорт, работать не требуется, так что не придумывайте проблему там, где ее нет. Если у вас не было доступа к секретным сведениям, то и проверять вас нечего.

Препятствием может стать получение визы, так как затребуют справку о доходах. Но если есть накопления в банке, возьмете справку и никому не будет дела откуда у вас деньги. Другое дело, если денег нет. Тогда надо иметь ближайших родственников, которые обеспечат вам спонсорское письмо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предоставляйте что есть. Это необходимо для того, что органы могли проверить не знакомились ли Вы на работе со сведениями, представляющими гостайну и какие это были сведения. Дело в том. что если Вы знакомились с какими то сведения, то на Вас могут быть наложены ограничения на выезд Больше ни  для чего.

Так  что это требование не говорит о том, что Вы должны были где то работать все эти 10 лет. а о том, что Вы должны показать, что если работали, то где. А потом Вас проверят (как правило формально) и выдадут паспорт