Изменится ли ставка по ипотеке при покупке квартиры через подрядчика?

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос, нашли вариант покупки квартиры. Дом уже сдан и квартира от подрядчика. Но еще не собственности его. Нам сказали так, нужно подождать пару недель и квартиру смогут оформить по договору купли продажи. Но банк одобрил ипотеку на квартиру, выполненную этим застройщиком по сниженной станке. Изменится ли ставка если будем покупать через подрядчика ??

, Елена, г. Воронеж
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

авыа

Но еще не собственности его. Нам сказали так, нужно подождать пару недель и квартиру смогут оформить по договору купли продажи. Но банк одобрил ипотеку на квартиру, выполненную этим застройщиком по сниженной станке. Изменится ли ставка если будем покупать через подрядчика ??

Елена

Чтобы ответить конкретно на Ваш вопрос, нужно изучать документы, в том числе заявку на ипотеку. Потому что, если там указана конкретная сторона, а Вы в дальнейшем заключите договор с другой стороной, то могут быть проблемы.

Вам нужно осудить это вопрос с банком.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Этот вопрос следует задать Вашему ипотечному менеджеру в банке, так как банк вправе сам определять условия выдачи ипотечного кредита.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Если речь идёт о льготной процентной ставке в рамках программы «Семейная ипотека с государственной поддержкой», то никакие изменения в документах, предоставленных в банк, невозможны.

Поэтому лучше не рискуйте — оформляйте всё так, как уже обусловлено с кредитором.

Если же ипотека просто одобрена и никакого участия в государственной программе не предвидится, то Вы можете подождать, предварительно письменно согласовав с банком условия кредитования.

Всего доброго!