Возможно ли рефинансирование ипотечного кредита?

Есть ипотека, в МТС банке,с 2007года под 13,86 процентов хотелось бы уменьшить данный процент,спомощью рефенансирование в ВТБ

Без просрочек.

, Екатерина, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ипотека, в МТС банке, с 2007года под 13,86 процентов хотелось бы уменьшить данный процент, спомощью рефенансирование в ВТБ

Конечно возможно, если ВТБ на данный момент предлагает программу рефинансирования кредита. Обратитесь в офис ВТБ, пройдите процедуру одобрения Вас как заемщика и переаккредитуйтесь под более выгодный процент.

Полезная ссылка: https://www.vtb24.ru/mortgage/...

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Процентная ставка по ипотечному кредиту влияет на размер ежемесячного платежа.  Поэтому во многих банках уже успешно действует такой кредитный продукт, как рефинансирование ипотечного кредита под залог недвижимости.
По сути, это такой же ипотечный кредит. Но в другом банке и с несколько иным порядком предоставления документов.  При обращении к новому кредитору заемщик должен подготовить следующие сведения по рефинансируемому кредиту:
    — номер ипотечного кредитного договора
    — дата заключения кредитного договора
    — срок действия кредитного договора и/или срок возврата кредита
    — сумма и валюта кредита
    — процентная ставка
    — ежемесячный платеж
    — платежные реквизиты первичного кредитора (в том числе реквизиты счета для погашения рефинансируемого кредита)
Данные сведения необходимо подтвердить путем предоставления в банк любого из указанных документов: кредитный договор, график платежей, уведомление о полной стоимости кредита, документ, подтверждающий изменение реквизитов первичного кредитора.
Любой банк оставляет за собой право в ходе рассмотрения заявки на кредит дополнительно запросить у клиента сведения о рефинансируемом кредите:
-    об остатке ссудной задолженности по Рефинансируемому кредиту с начисленными процентами;
  -   о наличии/отсутствии текущей просроченной задолженности и просроченной задолженности в течение последних 12 месяцев;
Такие сведения должны быть подтверждены документом от банка-кредитора по рефинансируемому кредиту (справкой, выпиской или иным документом). Сведения должны быть актуальными на дату предоставления новому кредитору.

Всего доброго!