Можно ли получить заграничный паспорт без военного билета?

Здравствуйте! Мужу 22 года . Пиреехали с Украины в Россию 3 года назад ! Хотим теперь съездить в гости в Украину ! Гражданство России получили! Для загранпаспорта нужен военный билет . У нас его нет ! На учёт не становились , повесток не получали . Как нам сделать загранпаспорт и возможно ли это?

, Алина, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый вечер.

Для получения заграничного паспорта военный билет в обязательном порядке не требуется.

Вот на обозрение выдержка из Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:

37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

В отсутствие военного билета, подразделение МВД по вопросам миграции само может запросить соответствующие сведения у военного комиссариата

Приказ ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011

3. При обращении в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение гражданина, подлежащего призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу <*>, с заявлением о выдаче заграничного паспорта <**>:
3.1. ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, <*> запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения. <**>