Производится ли уплата налога с подаренной и проданной менее чем через 5 лет недвижимости?

Здравствуйте! Муж получил от мамы по договору дарения квартиру, оформил договор дарения 1/2 доли на меня. Мы состоим в браке. Менее, чем через полгода квартиру продаем и покупаем сразу же больше. Вопрос в том, если покупаемая квартира будет оформляться только на одного из супругов, не придется ли второму платить налог за продажу недвижимости, находившейся в собственности менее 5 лет? По идее, покупаемая в браке квартира будет совместно нажитым имуществом. Но как посмотрит налоговая? И сможем ли мы с этой квартиры получить налоговый вычет?

, Надежда, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос в том, если покупаемая квартира будет оформляться только на одного из супругов, не придется ли второму платить налог за продажу недвижимости, находившейся в собственности менее 5 лет?

Надежда

при дарении необходимый срок владения для освобождения дохода от налога 3 года. но в Вашем случае это не важно, т.к. продаете через полгода и с дохода от продажи своей доли должны уплатить налог, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.

И сможем ли мы с этой квартиры получить налоговый вычет?

Надежда

можете, если ранее вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не получали, при этом облагаемый доход сможете уменьшить сразу на 2 вычета, в случае совершения сделок в одном налоговом периоде.