Правомерно ли дают надзор по ч 1 ст 264 спустя месяц после освобождения?

Здравствуйте! Мой муж отбывал раньше наказание в ик и после освобождения ему дали 6 лет надзора. 25 января этого года он освободился после отбывания наказания по ст.264 ч.1 и ст.119 ч.1 и ему надзор не дали. А спустя месяц сейчас сказали, что хотят дать 3 года надзора. Правомерно ли это?!

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Зерноград
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Ольга, приветствую! На самом деле вариантов несколько почему вашему мужу могут дать надзор. Эти случаи подробно регламентированы в ст. 3 ФЗ Об адм. надзоре. Если бегло взглянуть на вашу ситуацию, так как без дополнительной информации с вашей стороны точный ответ дать не возможно, то скорее всего это эти 2 варианта:

2) преступления при рецидиве преступлений;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Тем более вы говорите, что он ранее уже был судим, так что вполне вероятно.

Ольга
Клиент, г. Зерноград

Огромное спасибо за ответ, Алексей! Все теперь понятно.