Размер налога при продаже квартиры

Я, неработающий пенсионер. После смерти матери, в декабре 2015 года, мне по наследству перешла её квартира. Кадастровая стоимость установлена 2600000 руб. Реально появился покупатель за 2050000 руб. Какой налог я должен буду заплатить т.к. 3-х лет после смерти матери не прошло?

, Салих Ганеев, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Какой налог я должен буду заплатить т.к. 3-х лет после смерти матери не прошло?

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. и платить налог с суммы 1 050 000 (2 050 000 — 1 000 000). То есть сумма налога будет 136 500.

Кадастровая стоимость в вашем случае не имеет значения.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, в сумме 1 000 000 рублей, в силу ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, вот такая будет формула, 2 050 000-1 000 000 рублей, т.е. с 1 050 000 рублей, будет налог в 13 процентов. Т.е. 136 500 рублей.

Так же что продаете менее кадастровой стоимости, проблем не будет, поскольку у Вас сумма продаже более 70 процентов от кадастровой стоимости.

Декларацию нужно подать по 30 апреля следующего года, оплатить налог до 15 июля следующего года после продажи. (т.е. до 2019 года).

С Уважением!