8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как усыпить чужую агрессивную собаку и каковы последствия?

Здравствуйте

Меня зовут елена

Сегодня на меня в парке очередной раз напала собака, которая постоянно ходит за бабушкой с еще одной собакой

Они гуляют без намордника и без ошейника

Собака нападает не только на меня, а и на всех прохожих и их собак

Как мне добится того, чтобы ее усыпили? Потому что сегодня она меня укусила и слава богу не прокусила штанину

Я не хочу ждать пока она меня укусит до крови и мне прийдется делать кучу уколов или еще хуже налаживать швы

Свидетели того что эта собака на всех нападает есть

, лена,
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Елена!

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российский Федерации, по отношению к животным на территории РФ применимы общие правила об имуществе. Исходя из этой статьи, юридически права владельца по отношению к домашним питомцам в целом практически не отличаются от возможностей распоряжения любым другим имуществом. Владелец имеет право продать свое имущество, передать его по наследству или уничтожить. Применительно к животным последнее означает возможность умерщвления. Вместе с тем в статье 137 оговаривается, что не допускается противоречащее принципам гуманности жестокое обращение с животными.

Положения данной статьи распространяются в том числе и на хозяйственных животных, забой которых широко распространен в ряде отраслей экономики: животноводстве, пищевой и легкой промышленности. Эвтаназия домашних животных может быть оправдана в случае смертельной болезни, опасного для окружающих инфекционного заболевания, непереносимых мучений, представляющего опасность агрессивного поведения, нежелательного приплода и в некоторых других случаях. Подчеркнем, что согласно ст. 137 ГК РФ владелец животного имеет полное право распорядиться своей собственностью подобным образом. Однако при этом должны быть соблюдены принципы гуманного обращения. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными определена в статье 245 УГ РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Задел зеркало чужой машины и уехал, что можно сделать, чтоб не лишили прав?
Задел зеркало чужой машины и уехал, что можно сделать, чтоб не лишили прав?
, вопрос №4012172, Игорь, г. Санкт-Петербург
Административное право
И открыл клетку(жена говорила нет) алабай побежал к мясу и этот сосед решил из пасти собаки забрать мясо
У меня алабай охраняет дом, пришел сосед и открыл клетку чтобы поиграть с ним. Жена говорила чтобы закрыли и не открывали клетку больше. У алабая на улице лежало мясо, сосед (как он говорит бывший кинолог) хотел показать как надо обращаться с алабаем... И открыл клетку(жена говорила нет) алабай побежал к мясу и этот сосед решил из пасти собаки забрать мясо! Его собака укусила, после чего он пошел обращаться чтобы собаку усыпили. Сосед(бывший кинолог) был пьян! Что делать? (
, вопрос №4012116, Анжелика, г. Москва
Право собственности
Правомерны ли требования матери и каковы юридические последствия данной ситуации для сторон?
Здравствуйте! Квартира приобретена на средства матери, но право собственности на квартиру было оформлено по договоренности сторон на совершеннолетнюю дочь. Дочь вложила свои собственные материальные средства в ремонт данной квартиры, сама занималась вопросами проведения данного ремонта, платит коммунальные платежи, помогает матери материально. Мать прописана в квартире. Дочь не собирается продавать данную квартиру и выписывать мать из нее. Однако, под надуманным предлогом, мать стала требовать от дочери передачи права собственности на данную квартиру ей...в противном случае, грозит через суд лишить ее данной недвижимости. Правомерны ли требования матери и каковы юридические последствия данной ситуации для сторон?
, вопрос №4011382, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
М дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака
Здравствуйте Николай! Мы с с супругой находимся в бракоразводном процессе. В настоящее время на воспитании находятся двое несовершеннолетних детей, одному 14 лет, обучается в Суворовском военном училище, другой обучается в средней школе. От первых браков у каждого из нас есть по сыну, которым уже по 30 лет. В настоящее время супруга подала на выплату алиментов, которые составили 30 % от моего денежного содержания! Как участник боевых действий я ежемесячно получаю пенсию и компенсацию за оплату коммунальных услуге! При этом супруга с детьми мне встречаться запрещает, сформировала отрицательное мнение обо мне и они мне сказали, что общаться со мной отказываются. До вступления в брак мной был приобретен земельный участок, на котором в дальнейшем на деньги мои и моих родителей были построены дом и баня! Собственником имущества являюсь я. В 2012 году мне от министерства обороны выделена четырех комнатная квартира, общей площадью 98 кВ м. Которая была выделена из расчета на меня, 25 кВ. м дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака. Далее квартира была приватизирована, собственниками которой по 1/2 доле являюсь я и наш общий сын! Ремонт в квартире осуществлялся также на мои деньги и деньги моих родителей! Подскажите пожайлуста могу ли я ходатайствовать перед судом о перечислении алиментов на карточки общим детям, так как есть вероятность, что она их будет тратить на себя и сына от первого брака! И каковы перспективы с разделом имущества! С уважением Игорь.
, вопрос №4011239, Игорь, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Я выложил видео, на котором не видно его лица и других отличительных черт, в чат дома с просьбой, что так делать не стоит во дворе дома
Добрый день. Мой регистратор, установленный в автомобиле заснял, как сосед выгуливает собаку во дворе. Собака испражнилась, и они ушли. Я выложил видео, на котором не видно его лица и других отличительных черт, в чат дома с просьбой, что так делать не стоит во дворе дома. Сосед подал на меня заявление в полицию по статье гк рф 152.1. Мне что-то грозит?
, вопрос №4011012, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.02.2018