Как усыпить чужую агрессивную собаку и каковы последствия?

Здравствуйте

Меня зовут елена

Сегодня на меня в парке очередной раз напала собака, которая постоянно ходит за бабушкой с еще одной собакой

Они гуляют без намордника и без ошейника

Собака нападает не только на меня, а и на всех прохожих и их собак

Как мне добится того, чтобы ее усыпили? Потому что сегодня она меня укусила и слава богу не прокусила штанину

Я не хочу ждать пока она меня укусит до крови и мне прийдется делать кучу уколов или еще хуже налаживать швы

Свидетели того что эта собака на всех нападает есть

, лена,
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Елена!

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российский Федерации, по отношению к животным на территории РФ применимы общие правила об имуществе. Исходя из этой статьи, юридически права владельца по отношению к домашним питомцам в целом практически не отличаются от возможностей распоряжения любым другим имуществом. Владелец имеет право продать свое имущество, передать его по наследству или уничтожить. Применительно к животным последнее означает возможность умерщвления. Вместе с тем в статье 137 оговаривается, что не допускается противоречащее принципам гуманности жестокое обращение с животными.

Положения данной статьи распространяются в том числе и на хозяйственных животных, забой которых широко распространен в ряде отраслей экономики: животноводстве, пищевой и легкой промышленности. Эвтаназия домашних животных может быть оправдана в случае смертельной болезни, опасного для окружающих инфекционного заболевания, непереносимых мучений, представляющего опасность агрессивного поведения, нежелательного приплода и в некоторых других случаях. Подчеркнем, что согласно ст. 137 ГК РФ владелец животного имеет полное право распорядиться своей собственностью подобным образом. Однако при этом должны быть соблюдены принципы гуманного обращения. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными определена в статье 245 УГ РФ.