Как выписать прописанного человека из своей собственности?

купила землю, без дома (дом сгорел 8 лет назад) сейчас оказалось что там прописан человек . Как его выписать?

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Татьяна!

В данной ситуации, если человек добровольно не захочет сняться с регистрационного учета из «несуществующего дома», то можно обратиться в суд для принудительного снятия с регистрационного учета этого гражданина. Согласно п.1 статьи 35 ЖК РФ выписать человека без их согласия, то есть принудительно, можно только через суд. И не важно с какой квартиры, частная или муниципальная.