Как пресечь звонки от коллекторов, если я не знаю человека, по поводу которого звонят?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть? Звонят коллекторы, когда говорю, что нет на них времени, грубят мне. А человека которого ищут я не знаю. Что делать?

, Елена, г. Покачи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Частая история. Кто то дал ваш номер телефона или вы купили номер должника (симку).

Обращайтесь в полицию. Это как минимум

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

А возможна и уголовная ответственность, если были угрозы.

За одно жалобу в прокуратуру. Пусть проверят деятельность этих взыскателей.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Елена!

Согласно  ч.3 ст. 7  Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

 По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;

Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Елена!

Скорее всего Ваш номер телефона предоставил коллекторам Ваш знакомый, который взял микрозайм в МФО. Если угрожают можно написать заявление в полицию, но на такие заявления редко получается что-то сделать со стороны правоохранительных органов. Лучше всего будет, если Вы поменяете номер телефона. Они звонят с разных номеров телефонов, и у Вас не получится полностью избежать их звонков, даже при внесении в черный список.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наверняка кто-то знакомый дал ваш номер телефон, когда брал денежку например в «быстро займ», либо просто наобум указали ваш номер телефона и теперь вас достают. Если вы ни в чем не виноваты и ничего не нарушали, просто не берите трубку и ничего не предпринимайте. Так же можно обратиться в полицию или следственный комитет, предварительно взяв справку из банка, что никаких задолженностей у вас нет. Существует закон:

ФЗ «О коллекторской деятельности», утвержденный Президентом РФ летом 2017 года, регламентирует порядок действия взыскателей.

За нарушение закона коллекторские агентства могут лишиться лицензии, а их сотрудники стать фигурантами уголовного дела.