8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не выписывают из квартиры, требуя погасить долг по ЖКХ?

жена прописана в квартире своей матери, у матери образовался долг по жкх, жену не хотят выписывать пока не заплатят долг. правомерны ли действия ?

, Айрат Валиев, г. Казань
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Айрат!

Действия неправомерны, т.к. вопросы регистрации и вопросы долга не могут быть увязаны. В то же время разъясняю, что обязательства по оплате ЖКХ являются солидарными для всех лиц, проживающих в жилом помещении. ( Вашей ситуации — зарегистрирована значит проживает). Поэтому я бы порекомендовал Вам решить вопрос с долгом. При этом обратите внимание на то, что действия, препятствующие изменению регистрации могут быть обжалованы в суде

1
0
1
0
Ольга Александровна Гамзова
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Нет, действия неправомерны. Задолженность по оплате и регистрация по месту жительства никак не связаны. Долг за коммунальные услуги может быть взыскан с собственника квартиры, в том числе в судебном порядке, если отсутствует возможность получить его другим путем. Регистрация места жительства членов семьи собственника от этого никак не зависит. Вы можете обжаловать отказ через суд.

0
0
0
0
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

статья 30 Жилищного кодекса РФ.

Статья гласит, что собственник оплачивает все расходы на содержание своего жилого помещения. Квартира может быть недвижимостью общего значения для собственников жилья в многоквартирном доме, в таком случае, бремя уплаты платежей также лежит на собственниках.

"Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

В соответствии с подпунктом «а)» пункта 31 названных Правил:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;".

Сказанное означает, что у гражданина нет обязанности заявлять о снятии с учета по прежнему месту жительства, есть только право, если он этого не сделает, то орган регистрационного учета направит уведомление по прежнему адресу, и гражданин будет снят с учета, ничего при этом не нарушив.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018