Могу ли я взять в аренду машину такси и передать её в субаренду другим людям, конечно с их согласия? Надо ли для этого оформлять ООО или достаточно ИП?

Так как сейчас большой спрос на водителей, но их мало из за того что заработки маленькие а аренда большая. Хочу на одну машину ставить два экипажа, а людей приглашать из ближнего зарубежья, с оплатой проживания и питания?

, Андрей Николаевич Дудкин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я взять в аренду машину такси и передать её в субаренду другим людям, конечно с их согласия?

Андрей Николаевич Дудкин

можете, если по договору аренды ТС без экипажа не требуется согласие арендодателя.

Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

Надо ли для этого оформлять ООО или достаточно ИП?

Андрей Николаевич Дудкин

ИП достаточно.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей Николаевич, здравствуйте.

Да, регистрация вам определенно понадобится — очевидные признаки предпринимательской деятельности. ИП будет достаточно.

ГК РФ ст. 2

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вы можете взять автомобиль в аренду и передать его в субаренду, при этом надо понимать, что в договоре аренды это должно быть предусмотрено — ваше право передать в субаренду. Согласие арендодателя не требуется, но, если вы сделаете это у него за спиной, могут возникнуть попытки расторгнуть договор и т.п. Считаю, что в договоре это лучше предусмотреть.

Хочу на одну машину ставить два экипажа, а людей приглашать из ближнего зарубежья, с оплатой проживания и питания?

Андрей Николаевич Дудкин

Людей вы «ставить на машину» в качестве кого будете? Если они у вас будут прямо работать, а не арендовать автомобиль и приезжать они будут из ближнего зарубежья — есть риски признания ваших отношений трудовыми, особенно если вы им оплачиваете жильё и питание, если контролируете их выход на работу и т.д.

К тому же, в таком случае, возникнет вопрос уведомления ФМС о приёме на работу иностранного гражданина.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Надо ли для этого оформлять ООО или достаточно ИП?

Андрей Николаевич Дудкин

Здравствуйте.

Вы естественно вправе передавать в субаренду автомобили в случае, если арендодатель предоставит Вам такое право и будут субарендаторы, которые возьмут автомобиль у Вас на Ваших условиях.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2.Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Однако Вы указываете на то, что будете приглашать водителей из зарубежья. Обратите внимание, что Вы должны урегулировать свои отношения таким образом, чтобы у контролирующих органов не возникло предположения, что Вас связывают не арендные, а трудовые отношения, что чревато доначислениями и штрафами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я взять в аренду машину такси и передать её в субаренду другим людям, конечно с их согласия?

Андрей Николаевич Дудкин

Да.

Надо ли для этого оформлять ООО или достаточно ИП?

Андрей Николаевич Дудкин

Достаточно ИП, но нужно еще получить специальное разрешение на осуществление перевозок людей и багажа в соответствии со ст.9

Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.