Вопросы по сопроводительным документам при оказании транспортных услуг

Здравствуйте, у нас ИП на ЕНВД в Наро-Фоминском районе занимаемся продажей стройматериалов в розницу, вот наши вопросы:

1) Если машина принадлежит ИП как физ лицу и используется им для оказания транспортных услуг (доставки стройматериалов), то какие документы должны быть у водителя (машины: МАЗ, Газель, ЗИЛ, УРАЛ, манипулятор)? Также нужно расписать штрафы за отсутствие необходимых документов

2) Если другое ИП арендует у нас (собственника нашего ИП) машины для оказания транспортных услуг (доставки стройматериалов),то какие документы должны быть у водителя (машины: МАЗ, Газель, ЗИЛ, УРАЛ, манипулятор)? Также нужно расписать штрафы за отсутствие необходимых документов

3.1 Если дачник купил у нас обрезной пиломатериал, то какие документы должны быть у водителя (машины: МАЗ, Газель, ЗИЛ, УРАЛ, манипулятор)?

3.2 Нужно ли нам делать на каждую покупку обрезного пиломатериала сопроводительный документ?

3.3 Имеют ли право зарпашивать ГИБДД этот сопроводительный документ?

Также нужно расписать штрафы за отсутствие необходимых документов

4.1 Нужно ли нам при продаже обрезного пиломатериала спрашивать у дачника его паспортные данные, чтобы потом в ЛЕСЕГАИС зарегистрировать продажу этого пиломатериала? 4.2 Можно ли как-то оптимизировать, например, заключить договор, чтобы не нужно было декларировать каждую продажу пиломатериала дачнику?

5) В каком случае нам нужно регистрировать машины в системе платон?

6) Если дачник пришел и купил у нас хозтовары на небольшую сумму, но деньги перевел на личную карточку продавцу, то что это за нарушение и насколько серьезно?

, Иван, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск
 Если машина принадлежит ИП как физ лицу и используется им для оказания транспортных услуг (доставки стройматериалов), то какие документы должны быть у водителя (машины: МАЗ, Газель, ЗИЛ, УРАЛ, манипулятор)? Также нужно расписать штрафы за отсутствие необходимых документов

Юридические лица (ИП, ООО и т.п.), являющиеся отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом, обязаны вести учет по унифицированным формам первичной учетной документации согласно п. 1 постановления Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 по форме № 1-Т «Товарно-транспортная накладная».

штраф по Коап статья 12.3:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Внимание! Документы должны быть в порядке независимо от марки автомобиля.

Если другое ИП арендует у нас (собственника нашего ИП) машины для оказания транспортных услуг (доставки стройматериалов), то какие документы должны быть у водителя (машины: МАЗ, Газель, ЗИЛ, УРАЛ, манипулятор)? Также нужно расписать штрафы за отсутствие необходимых документов

То же — ТТН и договор аренды транспортного средства между арендатором и арендодателем.

Отсутствие договора аренды и ТТН также влечет штраф по статье 12.3 КоАП.

Если дачник купил у нас обрезной пиломатериал, то какие документы должны быть у водителя (машины: МАЗ, Газель, ЗИЛ, УРАЛ, манипулятор)?

Доставка груза физическому лицу также сопровождается ТТН или актом передачи груза с описанием его основных свойств (количества, веса, стоимости).

Нужно ли нам делать на каждую покупку обрезного пиломатериала сопроводительный документ?

Обязательно.

Имеют ли право зарпашивать ГИБДД этот сопроводительный документ

Да, разумеется. А вдруг Вы везете ворованный пиломатериал?

Штрафы те же.

Нужно ли нам при продаже обрезного пиломатериала спрашивать у дачника его паспортные данные, чтобы потом в ЛЕСЕГАИС зарегистрировать продажу этого пиломатериала? 4.2 Можно ли как-то оптимизировать, например, заключить договор, чтобы не нужно было декларировать каждую продажу пиломатериала дачнику?

При любой продаже пиломатериала Вам требуется его привезти дачнику. В случае отсутствия его данных у Вас при возникновении спорных вопросов, при налоговой проверке и других нештатных ситуациях, Вам могут понадобиться данные Ваших контрагентов. И они у Вас должны быть. Рекомендую составлять также договор купли-продажи.

В каком случае нам нужно регистрировать машины в системе платон?

Тот большегрузный автотранспорт, чья общая масса превышает 12 тонн.

 Если дачник пришел и купил у нас хозтовары на небольшую сумму, но деньги перевел на личную карточку продавцу, то что это за нарушение и насколько серьезно?

Если Вы оплатите с этих денег налоги и включите их в декларацию, то такое перечисление вполне законно.

Всего Вам наилучшего!

Иван
Клиент, г. Москва

1) С нас ГИБДД никогда не требовал товарно-транспартной накладной, всегда достаточно было товарного чека, может ли товарный чек выступать вместо ТТН?

2) В каких случаях должен быть путевой лист у водителя?

3) При продаже обрезного пиломатериала, мы сейчас выдаем дачнику просто товарный чек или все же мы должны еще и выдать ему сопроводительный документ на транспортировку древесины по форме № 571? Это очень трудоемко оформлять каждого в ЛЕСЕГАИС, да и не каждый носит с собой паспорт и будет давать свои паспортные данные.

4) При оплате через карточку продавца проверяющий не может разве обвинить продавца в незаконном предпринимательстве?

 С нас ГИБДД никогда не требовал товарно-транспартной накладной, всегда достаточно было товарного чека, может ли товарный чек выступать вместо ТТН?

Нет, всегда должна быть ТТН. И не только для ГИБДД, но и для последующей отчетности и налоговых проверок первичных документов.

При продаже обрезного пиломатериала, мы сейчас выдаем дачнику просто товарный чек или все же мы должны еще и выдать ему сопроводительный документ на транспортировку древесины по форме № 571? Это очень трудоемко оформлять каждого в ЛЕСЕГАИС, да и не каждый носит с собой паспорт и будет давать свои паспортные данные.

Как правило, приобретение товара сопровождается предварительными звонками и другим общением. Необходимо сообщить контрагенту, чтобы он прибыл с паспортом. И еще раз подчеркиваю, что лучше составить хотя бы простенький одностраничный договор купли-продажи. Сопроводительный документ при транспортировке — это товарно-транспортная накладная, а при провозе древесины сопроводительный документ на транспортировку древесины по форме № 571 ,

вот Руководство по заполнению сопроводительного документа на транспортировку древесины http://filling-form.ru/dogovor...

4) При оплате через карточку продавца проверяющий не может разве обвинить продавца в незаконном предпринимательстве?

Если продавец ИП, то он осуществляет свою деятельность на законном основании и самостоятельно рассчитывает свои поступления как налогооблагаемую базу, независимо от того, каким образом осуществляет расчеты (ИП может, например, не иметь расчетного счета в банке).