Реструктаризация штатной позиции

я работаю в некоммерческой организации. позиция - рук-ль отдела. работадатель сообщил мне, что с мая моя позиция попадает под реструктаризацию. и мне предлагается другая ставка, с зарплатой меньше моей. это позиция просто менеджера. насколько это законно?

, ксения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

что с мая моя позиция попадает под реструктаризацию. и мне предлагается другая ставка, с зарплатой меньше моей. это позиция просто менеджера. насколько это законно?

ксения

Здравствуйте

Трудовой кодекс не содержит такого понятия — реструктуризация.

По сути он говорит о сокращении должности — но тогда он должен об этом вас письменно уведомить за 2 месяца и предложить вам свободные ставки если они есть. Вы можете как согласиться на них, так и отказаться — и тогда вас уволят по сокращению с выплатами компенсации.

тк

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ксения
Клиент, г. Москва

только после бумаги за 2 мес о сокращении моей позиции и появление новой, работадатель имеет право начать платить мне новую зп? и переводить меня на эту новую должность

право начать платить мне новую зп? и переводить меня на эту новую должность

ксения

либо вы по сокращению соглашаетесь на новую должность и зп либо добровольно — по соглашению сторон в рамках ст 72.

По ст 74 — изменение организационных и технических процессов фирмы — нельзя менять зарплату сотруднику или трудовую функцию. Об этих изменений именно ст 74 тоже предупреждение за 2 месяца должно быть.

Новая зп может быть только после прихода на новую должность. Либо подписания доп соглашения об изменении зп на этой должности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

работадатель сообщил мне, что с мая моя позиция попадает под реструктаризацию.

ксения

Вас об этом уведомили в письменном виде? Чем была обоснована данная реструктуризация?

Данную ситуацию можно рассмотреть с позиций ст. 74 ТК РФ, в силу которой

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.е. говорить о законности действий работодателя можно только в том случае, если Вам было вручено письменное уведомление с указанием причин, в силу которых проводится данная реструктуризация.

В этом случае, изменение трудового договора вполне допустимо — при этом не меняется лишь выполняемая Вами трудовая функция, т.е. выполнению подлежит та же работа, что и выполнялась ранее.

при этом

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Или же речь может идти о сокращении штата сотрудников. И здесь действуют примерно те же процедуры его оформления, оговоренные в ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

только после бумаги за 2 мес о сокращении моей позиции и появление новой, работадатель имеет право начать платить мне новую зп

ксения

Новая заработная плата Вам будет выплачиваться только после того, как Вас поставят на новую должность — до этого момента, сохраняется прежняя зарплата.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения!

и мне предлагается другая ставка, с зарплатой меньше моей. это позиция просто менеджера. насколько это законно?

ксения

Речь, конечно же идет о сокращении должности. Предлагать Вам другие должности работодатель обязан:

ТК РФ статья 81

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому даже Ваше согласие на увольнение по сокращению не является безусловным основанием для увольнения по сокращению.

Если Вы не будете соглашаться Вас могут уволить по статье 74 — Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.