Как оплатить задолженность по частям, если уже есть постановление суда?

Суд постановил взыскать с меня задолженность по кредитному договору. Могули я оплатить её по частям и в течении какого срока?

, Гульнара, г. Пугачев
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Гульнара.

В данном случае Вы можете подготовить заявление о рассрочке(отсрочке)  ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ решения суда.

 Ст. 203 ГПК РФ.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Гульнара.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В заявлении обязательно необходимо указать обстоятельства, затрудняющие исполнение Вами судебного акта в полном объеме. Перечня таких обстоятельств нигде не указано, но, как правило, это могут быть наличие несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей на иждивении, маленький доход, болезнь, требующая значительных затрат на лечение и т.п.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Уважаемая Гульнара!

      После вступления в законную силу решения суда и поступления исполнительного документа в службу приставов в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан принять все меры к скорейшему исполнению решения суда и обращению взыскания на всё Ваше имущество которое сможет обнаружить в ходе работы.

      При этом приостановить исполнительное производство пристав сам не вправе, — только отложить исполнительные действия на срок до 10 дней (но для этого то же должны быть причины).

      В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд за рассрочкой платежей всей суммы долга. В суд необходимо предоставить доказательства невозможности единовременной выплаты всей суммы (наличие иждивенцев, выплаты по другим задолженностям, небольшой размер заработной платы, наличие хронических заболеваний и т.д.).

     После вынесения судом Определения в котором была бы четко указана сумма ежемесячных взносов копию этого документа необходимо сдать судебному приставу для ограничения его деятельности только в пределах ежемесячного платежа.

Желаю удачи.