Смогу ли я забрать деньги за аренду без договора?

подскажите пожалуйста в одном вопросе я в связи с срочным переездом сняла квартиру без договора но ещё не успела переехать. Квартира без удобств и ремонта с голыми стенами. У меня 4 детей двое из них школьники. Школьная комиссия увидев жильё пришла в ужас и запретила заселяться с детьми.Теперь арендатор не собирается отдавать деньги.на телефоне есть запись последнего разговора где он говорит что не отдаст деньги поскольку прошло как-бы 11 дней

, паел, г. Нарьян-Мар1
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам попался недоборосовестный арендатор, не нужно было вам передавать деньги без заключения договора! Сможете вернуть свои деньги только через суд, аудиозапись в соответствии с ГПК РФ является доказательством в суде. Однако, как показывает судебная практика не всегда такие споры разрешаются в пользу истца. Суд изучит материалы дела и вашу аудиозапись и вынесет решение. Другого разрешения этой проблемы к сожалению не вижу.