Что мне делать, если вызвали на допрос по телефону?

Здравствуйте. Полтора года назад меня допрашивали в полиции по поводу полового контакта с несовершеннолетней. Тогда я во всём признался и меня отпустили ничего не сказав. Сегодня меня вызвали на допрос. Чего мне о этого ждать и отпустят ли меня сегодня?

, Павел, г. Волгоград
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 97 УПК РФ

Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В соответствии со ст. 98 УПК РФ

Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.

В соответствии с ч. 1 ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Вероятно сейчас идет доследственная проверка в отношении вас, трудно судить нужна доп. информация. Если возбуждено уголовное дело в отношении вас, то скорее всего может быть применена применена мера пресечения, если следователь придет к решению, что вы можете скрыться от дознания, предварительного следствия или суда; можете продолжать заниматься преступной деятельностью; или можете угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Меры пресечения следующие:

подписка о невыезде;
личное поручительство;
залог; домашний арест; заключение под стражу.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам понадобиться защита по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.