Восстановление срока на кассационное обжалование

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каков дальнейший порядок действий, если судьей областного суда вынесено определение об отказе в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в Президиум областного суда по административному делу. Ранее, в установленный законом срок, жалоба подавалась, но была возвращена без рассмотрения по существу согласно ст. 321 КАС РФ, т.к. не содержала сведений о месте нахождении административного ответчика и третьих лиц. Спасибо за исчерпывающий ответ. Владимир.

, Владимир, г. Саратов
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Чтобы сказать конкретно, что Вам нужно предпринять, нужно изучать все материалы по делу, но по общему правилу Вы можете подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.