Куда обращаться с исполнительным листом, если ответчик находится в тюрьме?

Человек мне разбил машину, написал расписку. Сначала выплачивал, а потом пропал. Я подала на него в суд, дело выиграла. Оказалось, что ответчик сидит в тюрьме. Ответчик подал аппеляцию, дело рассмотрели в областном суде. Я снова выиграла. Сегодня получила исполнительный лист. Куда мне с ним идти дальше и что делать? насколько я знаю, бывшая жена ответчика подала на алименты, но он в тюрьме не работает.

, Александра, г. Нижний Тагил
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Здравствуйте. Обращайтесь с Вашим исполнительным листов в ФССП, которые будут исполнять решение суда, возбудив исполнительное производство на основании Вашего исполнительного листа.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Исполнительный лист вам нужно предъявить судебным приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То что он не работает это усложняет задачу приставу. Но долг может быть взыскан путем ареста имущества принадлежащее должнику.