Облагается ли квартира налогом, если она в собственности была с ограничением?

Добрый день! подскажите пожалуйста , облагается ли налогом продажа квартиры, которая была приобретена мной в 2005 году за сумму 500 000 рублей, но с обременением (продажа возможна была только с разрешении муниципального образования) с 2017 года обременение на эту квартиру снято и я вступила в собственность без ограничений и сейчас продаю ее за 950 000 рублей???

, Дарья, г. Темрюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

На мой взгляд, у вас есть все основания получить льготу по налогу, так как с момента государственной регистрации права собственности (с 2005 года) прошло более 3 лет. При этом указанное обременение никак не влияет на ваше право. И в вашем случае речь должна вестись о сроке 3 года, а не о сроке в 5 лет, так как имущество приобретено до 1.01.2016.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Ольга Терехова
Юрист

Дарья, вероятно речь идет не о применении льготы (которой являлся бы имущественный налоговый вычет при декларировании дохода), а вообще об отсутствии обязанности по декларированию дохода по продаже объекта недвижимости, который находился в собственности более 3 лет.

Так как такой доход от продажи недвижимого имущества в вашем случае  — не декларируется и не определяется сумма начисленного налога, то и вычет (льготу) применить в вашем случае не к чему.