Как прекратить звонки от поставщика третьим лицам?

Добрый день.

В данное время образовалась просроченная задолженность перед поставщиком, звонят мне, я всегда отвечаю и говорю что в ближайшее время ее закрою, от долга не отказываюсь, и готов ее оплатить. Но им этого не достаточно, и начинают звонить жене, хотя она не имеет никакого отношения к моей компании, звонят родителям на рабочий телефон и отправляют им акт сверки где есть мой долг. Причем отправляют на почту рабочую, которая не имеет отношения к моей компании. Как это прекратить, ведь должна моя компания ООО, другой компании поставщику тоже ООО. Причем здесь сторонние лица не могу понять.

Уточнение от клиента

Может ли компания, которой я должен денег, сделать акт сверки и отправить его без моего согласия со своей корпоративной почты, на корпоративную почту другой компании, не имеющая со мной и моей компанией ничего общего? Ведь насколько я понимаю, акт сверки взаиморасчетов это конфидециальная информация?

, Михаил, г. Красноярск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

К сожалению методы некорректного ведения бизнес-переговоров в РФ, в том числе вопросы взыскания дебиторской задолженности встречаются часто и каких-либо правовых методов воздействия нет:

— в полиции (даже если заявление примут), разбираться не будут и скажут решать вопрос в гражданско-правовом русле (и будут правы по закону).

Самым верным будет выйти к контрагентом с конкретным предложением реструктуризации долга: с графиком погашения, гарантиями и подтверждением обязательств.

Более грубым, но также действенным будет сказать — обращайтесь в суд. Его Вы проиграете, но разговор из личного перейдет в бизнес среду и от родственников скорее всего отстанут. А Вы выиграете 3-4 месяца (в зависимости от региона).

Для родственников наверное самое простое не обращать внимание.

Об этом можно было бы вести речь, если на предприятии введен и поддерживается режим коммерческой тайны, в договоре есть отдельный раздел о соблюдении режима конфиденциальной информации, к основному договору заключен NDA в отношении сделки. И даже при соблюдении всех таких условий, я мало представляю себе требование.

Разве что иск о защите деловой репутации. Но это уже отдельная история, где есть масса нюансов в доказывании самого факта в суде.

В любом случае, для детальной проработки позиции и разработки вариантов надо углубляться, прежде всего в документы и доказательства.