Можно ли снять с себя опеку по собственному желанию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация: я являлась опекуном своей младшей несовершеннолетней сестры. В результате того, что сестра не воспринимает меня как законного представителя и потерявши над ней контроль, я написала заявление о снятии с себя опеки. Опека в этот время предложила мне странную "махинацию", которая заключается в следующим:

Я отзываются своё заявление в течении нескольких дней, но сестра до конца учебного года пробудить в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (на тот момент она находилась уже там, я сама лично её отвезла), ответственность я за неё нести не буду. После окончания учебного года они её отправляют в детский лагерь ( какой может быть лагерь, если ей поступать надо в это время) ладно пусть даже так, затем она всё лето находится в лагере, а я тем временем в начале августа пишу заявление о снятии с себя опеки ещё раз,и после этого с меня снимают опеку, она поступает и учиться на гос.обеспечении, живя в общежитии. Мне это всё не очень понравилось, и я решила уточнить подробности в органах полиции, куда меня вызывают уже как свою. Мне сказали, что с таким не сталкивались, всё это мутной как то. И в любом случаи пока я являюсь опеку ном, где бы она не находилась спрос с меня. А следующий спрос с меня , постановка меня на учёт в полицию. Чего мне совершенно не нужно. У меня своих 2 маленьких детей. Вообщем я отказывают от такой сделки в опеки. Что привело их в ярость. Теперь ситуация следующая: у нас есть тётя, родная сестра нашей мамы. Мы решаем, что тётя забирать мою сестру себе в опеку. И что на пол года, до того момента как она не поступит и тётя снимит с себя опеку. Сестра будит на гос.обеспечении ( о чем она так мечтала сама, самостоятельно жизнь) и всем хорошо (со стороны закона). Приходит значит опека к тёти домой и говорит, что вы не сможете через полгода снять с себя просто так опеку. На вас будит заведено уголовное дело. Мол вы вторично сиротите ребёнка. Мы в шоке! Что делать не знает. Кому верить не понятно. Одна опека моего района предлогает такие "махинации", другая говорит- вы что, уголовное дело сразу! Кто говорит правду? Можно ли тёти оформить опеку над сестрой и снять её с себя через пол года, для того что бы она училась и жила отдельно. Девочка очень проблемная!

, Дарья Разумова, г. Волгоград
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Обращайтесь с исковым заявлением о снятии опеки в суд. В соответствии с частью 3 статьи  29 Семейного кодекса РФ ( Основания прекращения опеки и попечительства): Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.