Какая компенсация положена в данном случае?

Здравствуйте! Служу по контракту в вооружённых силах, ссылаясь на плохое самочувствие взял направление к неврологу и офтальмологу, в итоге невролог после компьютерной томографии, выявил диагноз ДЭП, церебральный атеросклероз, а офтальмолог поставил диагноз, расслоение сетчатки глаза. Болезни получены в период прохождения службы Имеют ли право комиссовать?( согласно какому закону и пункту). Какая компенсация положенна в данном случае?

, Степан, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Решение о признании Вас негодным или ограниченно годным к дальнейшему прохождению службы принимает военно-врачебная комиссия. Увольнение происходит на основании ч. 1 ст. 51 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Имеют ли право Вас уволить при наличии указанных диагнозов сказать сейчас невозможно, поскольку ВВК будет учитывать не только наличии диагноза, но и общее состояние и стадию развития болезни.

В случае увольнения по болезни Вы имеете право на обеспечение по Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», согласно статьи 2 которого:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.

Ну и, конечно же, Вы будете иметь все права на выплаты в соответствии с Вашей выслугой. В случае, если Вы будете признаны ограниченно годным, увольняться или нет — это Ваше право.