Есть ли смысл обращаться в суд, если оплату за лоджию рассчитали без пониженного тарифа?

Добрый день,подскажите, недавно узнали,что стоимость лоджии в квартире новостройке считается с пониженным коэффициентом. А нам посчитали по цене как и за жилую площадь. ДДУ зарегистрирован, акт приема квартиры на руках. Есть смысл обращаться в суд?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут все зависит от условий договора. Если вторая сторона нарушила его условия, то смысл есть, если всё выполнено согласно условиям, то смыла, скорее всего, нет.

Статья 309 ГК РФ. Общие положения (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для точного ответа необходимо предварительно изучить договор долевого участия — особенно в части определения цены и площадей — как определяется цена в договоре — за объект в целом с указанием площадей по Жилищному кодексу или за квадратные метры с указанием площадей по строительным нормам и правилам. Обычно в таких договорах применяется второй вариант, и в этом случае к площади лоджии при расчёте цены применяется понижающий коэффициент 0,3