Сколько процентов от пенсии могут взыскать приставы?

человеку 66лет он недееспособный.Есть исполнительный лист о взыскании с него 1000000рублей.Сколько процентов от пенсии могут взыскать приставы?И как можно сделать поменьше проценты.Спасибо.

, Сергей, г. Чебоксары
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

50 % могут снимать, можно в суд написать заявление о предоставлении рассрочки платежа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей. Можно попытаться уменьшить процент удержаний, подав в письменном виде заявление приставам об уменьшении процента удержаний, обосновав тяжелое материальное положение. В случае отказа, можно обратиться в суд с административным иском о признании отказ судебного пристава-исполнителя незаконным и уменьшении размера удержаний.

В этом случае есть шанс, что суд снизит размер удержаний, например, до 20-30%.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!