Как подать заявку на участие в аукционе для аренды з/у некапитального строения?

Как подать на аукцион, с чего начать? Аренда земли некапиталтного строения торговый павельон. Аукцион электронный? Аренда заканчивается в августе

, Сергей, г. Тихорецк
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос предоставления земли в аренду регулируется статьей 39.6. Земельного кодекса «Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов». Точнее ответить на Ваш вопрос возможно после изучения договора аренды, поскольку Земельный кодекс содержит множество исключений, когда земля в аренду арендатору передается без аукциона.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации  и  анализа договора на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!

Сергей
Клиент, г. Тихорецк

Что для этого нужно, на платной основе?

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с действующим законодательством:

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи

Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).

Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:
1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) документы, подтверждающие внесение задатка.
2. Представление документов, подтверждающих внесение задатка, признается заключением соглашения о задатке.
3. Организатор аукциона не вправе требовать представление иных документов, за исключением документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи. Организатор аукциона в отношении заявителей — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запрашивает сведения о заявителе, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Для предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности в аренду, заинтересованное лицо имеет право обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения земельного участка с соответствующим заявлением в установленном законом порядке. При отсутствии оснований для отказа в предоставлении земельного участка, на основании решения исполнительного органа государственной власти и органа местного самоуправления, уполномоченного на предоставление земельных участков о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, заинтересованное лицо имеет право участвовать в аукционе путем предоставления пакета документов. По результатам проведения аукциона должен быть заключен договор аренды земельного участка.