Нужна ли доверенность от второго родителя для пересечения границы между РФ и ДНР?

Я гражданка РФ хочу с ребенком поехать к родственникам в ДНР , нужна ли доверенность от отца.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

По общему правилу — нет, не нужна.

Но чтобы убедиться на 100%, Вы можете позвонить на телефон пограничного пункта, через который собираетесь пересекать границу, и уточнить все моменты, которые Вас волнуют.

С уважением, Кузнецов А.Ю.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!