Могу ли я подать в суд на компанию, которая берет с меня деньги за отопление?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации, что делать моей родственнице.

"10 февраля 2018 г. я получила пенсию 4000 р. вместо 8 000 р.

Поняла, что за что-то высчитали, оставив без средств к существованию.

В пенсионном фонде не знают за что, отослали к судебным приставам. У них не приемный день, но бумаги почитать дали. Оказалось: - за отопление. Ничего подписывать я не стала (бумаги были неудобочитаемые, мелкий шрифт и темновато), предложили написать какое-то заявление (наверное на получение этих бумаг). Бумаги отдала назад, сказав, что зайду в другой день (потому что просто не знала, что делать в этой ситуации и с этими бумагами – думаю, что, может, пристав меня записала на видеокамеру компьютера, и у меня уже пошел считаться срок на обжалование их бумаг, которые я даже прочитать не могла, сегодня девятый день как я посещала пристава ).

А суть в том, что я с 2003 г. проживала в Киеве, где учился сын, и однокомнатная квартира просто была закрыта (она приватизарована, я являюсь собственником) никакими услугами естественно не пользовалась 15 лет. И только 31 октября 2017 года я вернулась в Крым (наверное, суд может запросить пограничную службу о пересечении мной границы?).

В квартире нет света (даже мое место под счетчик на щитке на лестничной площадке занято под какой-то рубильник, т.к. счетчик давно украден) квартира отключена от водоснабжения (опломбирована труба и даже нет унитаза, газа тоже нет).

В комнате 17 кв.м есть батарея отопления, от которой я годы не могла избавиться, еще с 2009 года писала такие заявления (они сохранились) отопления нет ни на кухне, ни в ванной (санузел совмещенный), ни в коридоре.

Стали начислять за отопление после марта 2014 г. когда Крым вошел в состав России ( потому, что раннее не начисляли ни за что!).

А ведь мы даже не могли из за чрезвычайных обстоятельств вернуться к себе домой в Крым с вещами – было и опасно и невозможно материально (ввели пошлины, получилось, что мы домой к себе беспошлинно не могли вернуться из-за появившейся вдруг границы и застряли в Киеве на 4 года).

С огромным трудом вернулись просто нищими с Украины через две границы, живем у родственников, т.к. квартира моя не жилая и требует капитального ремонта, а тут еще за отопление стали высчитывать из грошевой пенсии. Что делать?

И хотя бы предупредили, ведь через пенсионный фонд могли найти, так как пенсия моя начислялась на почту по другому адресу - а так просто грабанули.

Понятно, что никаких договоров я не заключала ни на какие услуги и отопление за сумасшедшую цену мне такое не нужно.

Подавать ли мне на суд на эту грабительскую компанию? На судебного пристава (который легко могла узнать, что я не проживаю там)? На какие законы опираться? Как вернуть эти деньги и как отказаться от последующих высчитов с меня (это ж просто геноцид). Может быть обжаловать судебное решение? - Возможно уже опоздала, так как не знала.

Ведь последние 4 года действовали чрезвычайные обстоятельства и непреодолимые силы, из-за которых я не могла вернуться домой с Украины в Крым.

Документы прилагаю. Так же имеются масса бумаг, подтверждающие мое проживание в Киеве (письма с Киевским адресом, чеки с фамилией и т.д."

Благодарю.

  • Сканировать 2
    .jpeg
  • Сканировать 1
    .jpeg
  • Сканировать
    .jpeg
  • Сканировать 4
    .jpeg
  • Сканировать 2
    .jpeg
  • Сканировать 1
    .jpeg
  • Сканировать
    .jpeg
  • Сканировать 4
    .jpeg
, Валерий, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Действительно хотелось бы Вам помочь, но несмотря на объёмное содержание Вашего вопроса, нужной информации всё же недостаточно. Чтобы реально помочь Вам, нужно изучить все документы. Похоже, что суд вынес судебный приказ и приставы просто исполняют его. Поэтому к ним претензий и быть не может. Если Вы узнали о наличии судебного приказа недавно, Вам нужно его обжаловать в тот же суд, который вынес приказ. Срок обжалования 10 дней со дня, когда Вам стало известно о наличии такого приказа. Исходя из содержания Вашего вопроса, основания для обжалования есть. Попробуйте на месте обратиться к адвокату или иному юристу с просьбой помочь Вам.

Валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Владимир. А документы, которые имеются (прикреплены к вопросу) об отказе от отопления еще в 2009 г. и что есть акт о снятой батареи они могут быть основанием для обжалования в суде?

Уточнение клиента

Здравствуйте, Владимир. А документы, которые имеются (прикреплены к вопросу) об отказе от отопления еще в 2009 г. и что есть акт о снятой батареи они могут быть основанием для обжалования в суде?

Сканировать 2.jpeg2.2 МБ
Сканировать 1.jpeg1.1 МБ
Сканировать.jpeg1.2 МБ
Сканировать 4.jpeg2.1 МБ

Да, безусловно, могут. Вы не тяните с обжалованием. Иначе Вам откажут по причине пропуска срока на обжалование. Документы приложите к жалобе в копиях. Они могут еще пригодиться вам на случае подачи иска после отмены судебного приказа.