Обязана ли я вернуть деньги по социальной стипендии?

Здравствуйте, вот такая ситуация: я сделала справку в институт, чтобы получать социальную стипендию. В справке говорится о том, что я признана малоимущей и имею право на получение государственной социальной помощи. Приношу эту справку в деканат, они благополучно ее принимают и назначают мне стипендию с ноября месяца 2017 года. На днях звонят с деканата и говорят, что эта справка не действительна, что они просмотрели и сейчас социальную стипендию дают по другим справкам и просят вернуть деньги за все месяцы. Обязана ли я возвращать эти деньги? Ведь моей вины нет в том, что кто-то просмотрел и не увидел, что справка не та? Что мне делать?

, Софья, г. Омск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В Вашей ситуации все не так однозначно

Согласно Федеральному закону «Об образовании»

Статья 36

5… Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Кроме того в этом пункте указываются категории, которым она назначается. Если Вы не подпадаете под эти критерии — то получается не имеете права на соц. стипендию.

К тому же в Приказе Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

п.19 Государственная социальная стипендия назначается студенту распорядительным актом руководителя Организации со дня представления в Организацию документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).
В случае если документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 13 настоящего Порядка (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь), является бессрочным, государственная социальная стипендия назначается студенту до окончания обучения.

Т.е. получается, что у ВУЗа есть основания для прекращения ее назначения, но не в приказе ни в Федеральном законе, не говорится о возврате денежных средств.

То что нужна новая справка означает, что Ваша справка — утратила юридическую силу, следовательно прекратилось действия основания ее назначения как указано в Приказе.