Каковы сроки обжалования постановления ГИБДД в суде?

Здравствуйте, могу ли я сегодня 19.02 обжаловать постановление ГИБДД от 06.02. (решение разбора ДТП). Правильно ли я понимаю, отчет 10 календарных дней начинается со следующего дня, то есть с 07.02. Истекает 17.02 совпадает с выходным днем в суде и переносится на первый рабочий день ?

, Денис, г. Новосибирск
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Вы правы процессуальный срок, в Вашем случае, истекает 19.02.2018г.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте.

Если Вы получили копию постановления 06.02.2018, то Вы неверно считаете сроки, в силу следующего:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Сроки исчисляются в сутках, т.е. последний срок у Вас 15.02.2018, поэтому срок обжалования у Вас пропущен. Его можно восстановить по уважительным причинам, например, болезнь.

Если у Вас есть доп. вопросы, напишите.