Можно ли оставить залог себе, если должник не вернет деньги в оговоренный срок?

Киреев, которому

срочно потребовались деньги, попросил у Синяева взаймы 1 000 000 рублей на два

месяца. Синяев согласился дать в долг эту сумму, но с условием, что Киреев

передаст ему в залог имевшуюся у последнего в собственности картину художника

Коровина. Соглашение о займе было удостоверено распиской, которую Синяев дал

Кирееву, однако письменного соглашения о залоге заключено не было. Стоимость

картины была оценена в 2 000 000 рублей. Через три месяца Киреев принес Синяеву

взятые взаймы 1 000 000 рублей, однако последний отказался принять деньги,

заявив, что, поскольку Киреев просрочил возврат долга, картина стала его

собственностью.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Валентина, добрый день. Синяев неправ, поскольку

Ст.339 ГК РФ

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

поскольку данное условие соблюдено не было то и права залога у Синяева не возникло.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.