Может ли основной квартиросъемщик выписать ребенка умершего прописанного из муниципального жилья?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,ребенку 4 месяца,он прописан в квартире у отца(жилье муниципальное),отец умер.может ли дедушка(квартиросъёмщик)выписать ребенка?или могут ли это сделать при выписке папы в связи со смертью в жко??

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике ребенок так и остается зарегистрированным в этой квартире с оставшимися членами семьи.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Лидия, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Сперва Вам нужно определиться кто остался ответственный за ребёнка,  есть ли мама, или кто берёт опеку, или опекунство уже установили, или ребёнок остался сиротой. От этого зависит регистрация места жительства ребёнка. Если ребёнок сирота — обязательно привлечение органов опеки в данной ситуации. Если у ребёнка есть родитель-мама или опекун, то он как представитель обращается в органы ФМС с вопросом о регистрации места жительства ребёнка.

С уважением, Акуренко В.Е.