Продажа акций Сбербанка России относится к доходам от реализации ценных бумаг?

Продажа акций Сбербанка России относятся ли к Доходам от реализации ЦБ (обращ-ся на орг. рынке ЦБ)? (декларация 3-НДФЛ)

, Нина Коженко, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Продажа акций Сбербанка России относятся ли к Доходам от реализации ЦБ (обращ-ся на орг. рынке ЦБ)?

Да.

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами
3. К ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в целях настоящей главы относятся:
1) ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже;
2) инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании;
3) ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах.