8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить разрешение на выезд ребенка без родителей, если с отцом ребенка нет контактов?

Как можно оформить разрешение на выезд без родителей, если с отцом Кантактов никаких. 07.02.2018 года возбуждено исполнительное производство по алиментам. Ребенку 15 лет. Отец алименты не платит, не принимает участия в жизни дочери, ни где не работает, никак не контактирует с дочерью. Согласия на выезд заверенный нотариально получить он откажется, ссылаясь на то, что у него нет паспорта. Спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

попробуйте лишить родительских прав в судебно порядке. В заявлении укажите, что отец не принимает участия в жизни и воспитании ребенка, не платит алименты на его содержание и приложите справку о размере задолженности от судебных приставов.

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласия второго не требуется. правда при оформлении шенгенской визы может потребоваться согласие второго родителя даже в этом случае.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как можно оформить разрешение на выезд без родителей, если с отцом Кантактов никаких. 07.02.2018 года возбуждено исполнительное производство по алиментам. Ребенку 15 лет. Отец алименты не платит, не принимает участия в жизни дочери, ни где не работает, никак не контактирует с дочерью. Согласия на выезд заверенный нотариально получить он откажется, ссылаясь на то, что у него нет паспорта. Спасибо.

Светлана

Здравствуйте,

В случае уклонения второго родителя от оформления согласия на выезд, решением проблемы может стать обращение в суд с иском о нечинении препятствий на выезд ребенка и разрешении выезда в отсутствие нотариального согласия отца.

Предварительно необходимо направить родителю, проживающему отдельно, письмо с просьбой явиться к нотариусу и оформить согласие. Данное письмо будет доказательством в суде.

В исковом заявлении ссылайтесь на ст. 65 СК: родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

При вынесении решения Суд будет учитывать необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года и т. д.

Процесс по лишению родительских прав будет более сложным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.02.2018